La Pro Loco di Sant’Arcangelo Trimonte nasce il 07/03/1983 presso lo Studio del Notaio Giovanni Barricelli in Benevento.

I PADRI FONDATORI

 1) Tucci Antonio, nato a Bojano (CB) il 03/03/1946;

 2) Di Iorio Vincenzo Giovanni, nato a Paduli (BN) il 03/04/1944;

 3) Caggiano Luigi Antonio, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 06/01/1942;

 4) Farese Ernesto, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 12/03/1952;

5) Mazzarella Luigi, nato a Andora (SV) il 28/03/1944;

6) Panarese Alessandro, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 16/07/1922;

7) Panarese Roberto, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 03/08/1947;

8) Pisani Romeo, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 17/04/1937;

9) Rossetti Sebastiano, Pasquale. Nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 09/04/1950;

10) Sartini Giovanni Nazareno, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 12/03/1947;

11) Simolo Alessandro, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 12/06/1938;

12) Zullo Giovanni, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 02/11/1960

13) Fasano Antonio, nato ad Apice (BN) il 24/11/1942;

14) Cecere Giovanni, nato a Sant’Arcangelo Trimonte (BN) il 16/04/1941;

15) Il Sindaco pro – tempore, prof. Domenico Rossetti.


I PRESIDENTI

Tucci Antonio

dal 07/03/1983 al 25/01/1986 

Caggiano Luigi Antonio

dal 26/01/1986 al 29/11/1986 

Panarese Giuseppe

dal 30/11/1986 al 17/12/1988

Pisani Giuseppe

dal 20/01/1990 al 07/02/1992

Zullo Giovanni

dal 18/03/2000 al 18/02/2001

Nicola Tucci

dal 19/02/2001 Presidente in carica